Пятница, Сентябрь 22, 2017
   
Text Size

Поиск по сайту

Культуру злости запрещать нельзя

Алкоголь. Спортзал. Бар, телевизор и прокуренные стены. Стадион, поле и свежескошенный газон. Терпимость. Ненависть. Я выбираю ненависть. Я выбираю ненависть и всё, что с ней связано.

Примут закон, запретят право на ненависть, на природную злость. Право на войну. Подростки вернутся в подъезды, будут мешать спать, будут звенеть стеклом. Всю ночь. А на утро кто-то может быть зарезан. Зато на стадионах станет тихо, пусто. Запретят все баннеры и флаги, запретят эмоции. Будет тихо, как в театре, как в очень дешёвом театре с самыми бездарными актёрами. Ты будешь сидеть ёжиться от холода, тебя будут досматривать полицейские, будут делать всё, что захотят.

Это унизительно, но ты ничего не скажешь, ведь этим ты заплатил за то, чтобы пропали ОНИ. Те, кто своими флагами и голосами мешал тебе смотреть футбол. Или то, что здесь называют футболом. Тебе станет спокойно оттого, что в тюрьму попадут все, кого ты так яростно и скрыто ненавидел в интернете, называл их дебилами. Или просто «фанатами».

Сможешь купить билет на самую дешёвую трибуну и сесть на место, указанное в билете. Будешь «дудедь в дудку». И никто ничего не скажет. Ты перестанешь бояться этих людей в зауженных спортивных штанах и аирмаксах. Что вообще за мода такая? Ах да, они же дебилы, им можно. Но скоро все аирмаксы отправятся в тюрьму. Только знаешь что? Я слукавил, никто никуда не денется. Ты останешься собой, останется пивной живот, не прибавится ума. Но ум и не нужен, с умом ведь так сложно порицать то, чего не понимаешь.

Тренировки 5 раз в неделю. Сила и честь, бинты и капы. Каждая неделя — испытание мужества. Воспитание смельчаков. Их вдохновляют синяки и ссадины. Поражения заставляют двигаться вперёд. Они все вместе, они готовы ко всему, вместе и до конца.  В 90-х у этих ребят не было ничего. Разрушенные стадионы, разрушенное всё.

Напомни мне, как дешевле и проще всего проводить время тем, у кого ничего нет? Опять напиться? Спасибо, мы это проходили, сегодня другой день. Сегодня я хочу видеть стимул к развитию. Хочу, чтобы в бойцовские клубы ходили чаще, чем в ночные.

И околофутбол во многом способствует продвижению моды на здоровый образ жизни. Ведь если ты хочешь, чтобы на следующий день после драки лицо можно было сопоставить с фотографией на паспорте, нужно иметь боевую подготовку. Или лёгкоатлетическую.

Государство пока не готово дать молодежи никаких возможностей — только запретить. Можно запретить всё на свете: азартные игры, курение в общественных местах. Но что дадут одни только запреты? Ненависть, неконтролируемую ненависть. Что даёт культура фанатов? Ненависть, которая объединяет, заставляет становиться лучше.

Фанаты ненавидят. Отношения выстраиваются по принципу враг-друг, как в политической теории Карла Шмитта. Фанаты ненавидят друг друга. Как и все вокруг. Но фанаты всегда приходят на помощь друг другу, когда это действительно надо. Кто защитит тебя — полиция? Ты доверяешь полиции? Манежка, Малоярославец — этого бы не было, если бы тебя добросовестно защищала полиция.

Вступая в среду фанатов, ты становишься частью семьи. Один звонок — и на помощь придут все её члены. Если возникла беда, фанаты готовы оказать своему соратнику любую помощь. Как в недавнем случае с Александром Третьяковым — болельщиком ФК Локомотив.

Да, фанаты больше рискуют быть втянутым в неприятности. Но эти неприятности далеко не всегда исходят от них самих. От них никто не застрахован. Отличие околофутбольщика от любого другого гражданина – первый всегда готов к неприятностям. Страха нет.

Все драки проходят согласно кодексу чести. «Фэирплэй» — игра только на чистых руках. Люди знают, на что идут, знают, что может случиться. Когда ты хочешь похвастаться принадлежностью к определённой команде и надеваешь шарф — будь готов ко всему.

Тренируйся, развивайся и не бойся постоять за себя. На стадионе, в электричке, на улице. Ведь кто знает, вдруг даже в магазине начнётся стрельба?

Государство должно быть сильным, а не печально известным, оно должно слушать своих граждан, даже если их меньшинство, и они любят проверить кулаки на прочность. Вопрос в том, примут ли закон или сотворят очередные репрессии? В 2002 году была грамотная провокация, в результате который мы имеем 282-ю — так называемую «русскую статью».

Тебе прививают терпимость ко всему, приучают к блевотным рефлексам при виде ненависти. Скоро ты будешь блевать всегда, когда захочешь сказать правду. Захочешь написать её на баннере или прошептать у себя дома.

Фанаты не боятся говорить правду. Не боятся быть нетерпимыми. К Кавказу, ко всему, что, по их мнению, несёт угрозу. А почему они должны быть терпимыми?

Фанатство — это культура. Культура злости, настоящей спортивной злости. Культура правды. Кто-то может сказать, что интернет – культура правды. Но это не так. В виртуальном пространстве столько грязи, лжи и трусости, что за всем этим сложно разглядеть правду. Никому не нужно мнение анонима, который, выйдя за пределы виртуального пространства, вдруг слепнет, вдруг немеет. Уже не такой «глубокомыслящий». И шутки про политиков не такие острые.

Баннеры на стадионах, растяжки, выступления фанатов — никто не боится говорить правду и действовать. И мне это нравится. Звучит финальный свисток. Ты готов к драке?

Комментарии   

 
-16 # спартак 12.11.2012 22:59
Да, козел!!!!!!!!!! !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-20 # гость 13.11.2012 00:26
Культура то в чем состоит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-39 # гость 13.11.2012 01:26
О какой правде идет речь?
Фанаты дерутся друг с другом, и ссутся при виде кавказцев. К несчастью...
Абсолютно бессмысленная субкультура. Никакой пользы ни обществу, ни экономике, ни стране
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+21 # спартак 13.11.2012 19:53
Это от фаната зависит. Но польза есть, в сплочении нации
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # Павел Геннадьевич 14.11.2012 00:44
Уважаемый гость. Скажите это многим людям которые стоят в "основе" движений(фирм).
В лицо?докажите свою точку зрения?
Что ТЫ сделал для страны?
Какая польза от ТЕБЯ обществу? Экономике, стране. Скорее всего ты серая масса, скорее всего ты поколение колы айфона и МАКа.
Если для тебя новость, то многие фанаты состоят в партиях и причем на высоких местах, некоторые состоят в общественных организациях, каждый их 40 тысяч на трибуне это индивидуальност ь, только ТЫ видишь там парочку пьяных 15-летних "обсосков".
Даже если не брать все выше написанное.
У фанатов есть гордость, мужество и сила.
И они СМОГУТ защитить девушку от "чурок" и никто их не "ссыт".Не зная дна - не суйся в воду.
Да и если ты это называешь субкультурой, упрись дальше в монитор, ТЫ НАМ на улице НЕ НУЖЕН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # кос 22.12.2012 03:11
"И они СМОГУТ защитить девушку от "чурок" и никто их не "ссыт".Не зная дна - не суйся в воду."

а они СМОГУТ защитить девушку только от "чуpок" или от обидчиков любой национальности ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Павел Геннадьевич 14.11.2012 00:45
А у этих людей "ОДИН ЗА ВСЕХ!" будь ты КС, КБ, СБГ. Неважно, в один момент мы можем объединится.Отк уда ты знаешь как справляются с траблами в каждой "семье",по одному звонку собирается тысячи рублей на помощь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # гость 14.11.2012 01:34
дай Бог, если все обстоит так, как вы описали. Но все(!) мои знакомые фанаты в общем просто ходят на матчи, орут, бухают, ссут в подъездах, мусорят в городах, в которые приезжают, докапываются до прохожих толпой, до девушек(тут возникает вопрос - а чем они лучше кавказцев???). Дерутся с другими русскими фанатами. К сожалению, на кавказцев они никогда не ходили и вряд ли найдут для этого храбрости. Я лишь основываюсь на том, что вижу. Насчет фанатов-членов партий - назовите пару фамилий.Что я лично сделал для страны? Я получаю образование и планирую приносить пользу обществу своими знаниями и квалификацией. Работать на свою страну. Ни больше, ни меньше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+11 # гость 14.11.2012 01:35
и спортом я занимаюсь, без лишнего пафоса. Мужчина должен быть тренирован. Тренируюсь и все. Никакой ненужной ненависти
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # zkmn 14.11.2012 01:32
на фанатах клубы очень не плохо зарабатывают(би леты, атрибутика, привлечение спонсоров), если у клуба не будет фанатов то клуб то он не будет приносить доход хозяину а раз не будет приносить доход то зачем он нужен? а клубы как известно платят не плохие налоги государству, вот тебе и польза экономике. Государству тоже приносит пользу в выращивание в людях чувство патриотизма, и каждый из фанатов готов пойти воевать за страну а не прятаться в подвале что бы отмазаться. А польза обществу заключается в привлечению молодежи к зожу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # гость 14.11.2012 07:59
Покупать атрибутику и ходить на матчи конечно замечательно... Но кто будет производить новые услуги? Кто будет учиться? Я не говорю уже про то, кто будет заниматься наукой, двигать страну вперед?
А чувство патриотизма - большинство фанатов настроены против государства и хулиганят в своей стране? Где патриотизм? Побить таджика - дворника это не патриотизм. Кстати, у моих друзей - фанатов куплены военные билеты, к слову. Привлечение к ЗОЖ? Каким образом? Пивом, водкой и гашишем? Прошу, смотрите фактам строго в лицо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # PAWA 15.11.2012 01:01
ну значит такие у тебя друзья-фанаты.. . жаль и ихи теб] :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+18 # ЦСКА.Д8. 13.11.2012 22:57
Суть не в драках.
А в том что это люди,которые не молчат.Наверное единственные в России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-17 # Кузнец 13.11.2012 23:00
А чурок дрищим? из вашего стада лишь единицы здравые, остальное тупоголовое стадо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # сладкий бубалех 13.11.2012 23:07
Ваши комментарии как раз полностью отражают написанное выше в статье.Написавш ие выше-себя в рассказе не узнаете?По-моем у,так прямо под копирку всё про вас.ПишЫте исче:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Кирилл 13.11.2012 23:10
Твоими, бы устами...
все это конечно правильно и, наверное, так и должно быть...только этого нет( есть куча школоты в узяках и эйрмаксах, у которых в башке - ноль...которые курят и пьют ягу и думают, что они круты...да они могу и подраться, но как шакалята...прыг нут толпой и на кузьму...Достой ных оппонентов им сыкотоно искать...

ну а по поводу правды на трибунах, красивых кричалок и зарядов...я 2 года не был на стадионе...и единственное, что за 2 года придумали, так это ла-ла-ла, на мотив известной песни 90-х и в конце "Хуй вам"...охуенно работают парни...вот это красота, вот это класс...и все школьники с радостными еблами, в которых читается полное отсутствие интеллекта, довольные, хором кричат, этот самый "Хуй вам" и им весело, им больше ничего не надо...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # вся правда 13.11.2012 23:10
Не все фанаты дерутся, да и большинство и них не дебилы. Это стереотипы навязанные серой массе. А по поводу кавказцев, жаль что вся ненависть высказывается очередными баннерами, а проходя мимо хачей, они просто опускают глаза
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Шанари 13.11.2012 23:35
так то все он так, насчет кавказа, то что при встрече опускают глаза и все такое, но с другой стороны, не все же боятся их, есть много людей которые могут постоять в своем лице против 1-2-3... кавказцев, притом сохранив свою честь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # asd 14.11.2012 00:23
пропаганда зож'а - да;
учит быть сильнее (и не только физически)- да;
развивает чувство единства и взаимовыручки - да;
объективно положительного больше, не без идиотов конечно, но из тех же "малолеток с ягой" половина со временем поймет что к чему и уйдет в спорт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Анонимиус14 14.11.2012 10:53
Почитал я тут ваши комментарии и понял, что знания ваши основываются только на увиденном у стадиона и на трибуне. :sad:
80% трибуны за воротами занимают люди, которые пришли туда, потому что это модно. Их уже можно вычеркивать из понятия фанат и вообще о них думать не хочется. :-x
Остальные 20% это те, кто в любую секунду и без размышлений придут друг другу на помощь. Те, для кого цвета своего клуба значат больше жизни. Те, кто шел к этому долгие годы, тренируясь, совершенствуясь и перенимая опыт у старших товарищей. Тупо ходить в качалку или на бокс - это не значит совершенствоват ься. Многие изменили себя, свой характер и страхи, чтобы стать тем, кем они являются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Анонимиус14 14.11.2012 10:54
... Люди чести. Они не деляться вашими "боится кавказев и опускает глаза" или "не боиться", "носит аирмакмы и спортивки" или "не носит" - это всё сущий бред. У них нет страхов, и это не просто красивые слова - это слова, которые постоянно доказываются поступками и будут доказываться!



А вы продолжайте осуждать их или оценивать их поступки - выглядит очень весело. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # гость 14.11.2012 10:57
Надеюсь, что так и есть. побольше бы таких людей чести на улицах Москвы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3 # Гость 14.11.2012 14:26
Очередное произведение генетического мусора. Особенно строчки " Но ум и не нужен, с умом ведь так сложно порицать то, чего не понимаешь." меня просто поразили. Типичное мнение типичного быдла, увы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-9 # Гость 14.11.2012 14:28
Жду комментариев СКАЖИ МНЕ ЭТО В ЛИЦО или СПЕРВА ДОБЕЙся или даже КТО ТЫ ТАКОЙ ЧТОБЫ ОСУЖДАТЬ НАС. Вы - часть плана Путина, стране нужны физически сильные тупые рабы, готовые ИДТИ НА СМЕРТЬ ради любой картинки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Harddog 14.11.2012 15:35
то что фанаты "тупые" навязано СМИ.встречаются разные но все же.почему ущемляют права людей которые говорят правду и держатся вместе, а эмо пидоров и готов показывают по ящику. вы судите только по тому что вам преподносит едро.на деле все иначе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Цска оле ола 14.11.2012 16:50
Ненависть это ужасно! Как и драки с теми,только из-за того,что они болеют за другой спортивный клуб.Болеть,кри чать,петь-все это да,но устраивать побоища-это неправильно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # rw 14.11.2012 17:52
Не позорьтесь уебки с коментами про кавказцев. Просто вас трусов большинство вот и все.
Я родился в Грозном, живу в Москве и нету у меня в окружении ни одного русского который боиться "кавказцев". Потому что они в одном зале тренеруются с этими "страшными дагами". Потому что у них есть душок.
А вы хуйсосня которая при виде любого физически крепкого человека обосытся.
И все почему? Потому что боитесь.

Вообще славянский этнос, а в частности русские очень сильные люди. Жаль что в процентом соотношении этих сильных так мало.

Все эти клубы и фанаты - развлечение для молодежи. Отними у них то что есть сейчас они завтра так же все купят себе травматы и пойдут развлекаться на улицы.

Идите тренируйтесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # гость 14.11.2012 20:51
Вопрос не по теме, но все же резонный: по какой причине ты из Грозного-то сюда приперся?

Хотя высказался хорошо. Если убрать твой мат и закрыть глаза на твое незнание грамматики, то хороший ответ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # rw 14.11.2012 23:02
Из Грозного я приехал учиться, потому что когда я уезжал оттуда, кроме разрушенных улиц и зданий ничего не было.

И нет никаких причин кроме того что город разрушили. И не я в этом был виноват. И не хотел этого. Но все более менее смышленные уехали. Кто куда Москва, Питер, Берлин, Вена.
И нет в этом никакого пафоса это была необходимость чтобы развиваться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # гость 15.11.2012 00:12
Понял, понимаю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать